Франция готовится строить газопровод BarMar из Испании

Министр энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше сообщила, что Париж уже назначил рабочую группу по проекту строительства нового трубопровода для газа и водорода между Барселоной и Марселем.

Источник: Паис

По ее словам, инфраструктура изначально будет создаваться и под природный газ, и под водород, поскольку эксперты, с которыми советовался Париж, заявили о больших трудностях с преобразованием такой инфраструктуры после ее введения в эксплуатацию.

Министр отметила, что проект BarMar, вероятно, будет реализован в 2030 году.

«Работа будет представлена уже на саммите Средиземноморской группы в Аликанте 9 декабря. Мы создадим досье, в котором будет все прописано — сколько километров, где, как, по какой цене и для чего. Все это необходимо, чтобы получить финансирование от Европейского Союза. Мы должны объяснить, как этот трубопровод укрепит европейскую инфраструктуру в целом, чем будет полезен», — отметила Панье-Рюнаше.

В Испании также сообщили о проекте, который станет новым зеленым газовым коридором.

Напомним, что Германия Испания и Португалия давят на Францию, чтобы достроить газопровод MidCat.

Сразу три страны, участвующие в проекте MidCat, разочарованы нежеланием Эммануэля Макрона завершать трубопровод, который мог бы решить проблему с энергозависимостью Европы от России с помощью газа из Северной Африки и терминалов, расположенных на территории Португалии и Испании, с дальнейшей транспортировкой в Европу.

Ранее канцлер германии Олаф Шольц заявил, что намерен возобновить строительство газопровода MidCat.

От реализации данного проекта отказались три года назад, поскольку тогда он считался нерентабельным в условиях быстрой замены получения энергии от других источников. Теперь в Берлине намерены пересмотреть своей решение. Шольц заявил, что в нынешних условиях реализация данного проекта сможет значительно облегчить снабжение газом многих регионов.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!