Европе угрожает зависимость от китайских лекарств — разведка Чехии

Китай угрожает европейской безопасности и стабильности на многих уровнях, включая медицинский аспект. По словам директора Службы безопасности и информации Михала Куделка, европейские политики сейчас не должны преуменьшать риски и игнорировать предупреждения, как было с Россией.

Источник: Euractiv

Читайте также: Китай усиливает политический шпионаж — глава немецкой контрразведки

По словам главы чешской разведки, в сфере медицины угрожающей выглядит зависимость Европы от лекарств, которые производятся на территории КНР.

«Мы даже представить не можем, что произойдет, если Китай прекратит производить лекарства для Европы в результате кризиса или конфликта», — предупредил Куделка.

Европейская комиссия запланировала в марте утвердить Фармацевтическую стратегию ЕС, нацеленную на восстановление производства лекарств на территории Европы.

Ранее мы писали, что в научных кругах США действует китайская разведка.

Ранее мы писали, что Китай расширяет шпионскую деятельность против Германии, сообщили в Федеральном ведомстве по защите конституции.

Напомним, главы ФБР и службы внутренней безопасности Британии выступили с предупреждениями для руководителей бизнеса об угрозах, исходящих от китайского шпионажа, направленного на кражу интеллектуальной собственности технологических компаний Запада.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!