Пророссийская партия организовала протест в Мюнхене против помощи Украине на фоне конференции по безопасности

На улицы столицы Баварии в связи с войной в Украине и поставками оружия вышли тысячи демонстрантов. Пророссийские силы требовали прекратить помогать Украине оружием, проукраинские — вышли поддержать украинцев в их борьбе с агрессией России. Источник: DW

Читайте также: В офисах пророссийской «Альтернативы для Германии» прошли обыски

Местное отделение правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» провело демонстрацию «против поставок оружия» Киеву.

Полиция была вынуждена отделить участников акции от людей, собравшихся неподалеку с противоположными призывами.

Всего в Мюнхене сегодня прошло несколько уличных демонстраций.

Самой многочисленной стала акция объединения «Мюнхен встает». По данным полиции, на площади Кенигсплац собрались около 10 тысяч участников.

Несколько тысяч человек вышли на демонстрацию против конференции по безопасности. Акция прошла под лозунгом «Переговоры вместо стрельбы — разоружение вместо вооружения».

Также несколько сотен человек вышли на митинг против подавления протестов в Иране. Участники акции требовали от участников конференции по безопасности «принять стремление иранского народа к самоопределению».

Напомним, в 2020 году Агентство внутренней разведки Германии официально классифицировало часть крайне правой партии “Альтернатива для Германии” как экстремистскую, открывая возможности для того, чтобы поставить под контроль некоторых ее лидеров.

В 2021 году контрразведка Германии представила 1000-страничный доклад, где собраны доказательства право-экстремистской деятельности партии.

В 2022 г. представители пророссийской партии «Альтернатива для Германии» посещали оккупированный Донбасс. О такой вероятности накануне писала неправительственная организация Robert Lansing Institute.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!