Под Луганском обнаружили массовое захоронение боевиков «ЧВК Вагнера»

Недалеко от Луганска журналисты обнаружили новые захоронения боевиков «ЧВК Вагнера». Они расположены в населенном пункте Кировка Луганской области, по соседству с местным кладбищем. Источник: BBC

Читайте также: «Пригожин бросает тела в мясорубку»: США озвучили потери «ЧВК Вагнера»

Первыми могилы увидели жители поселка Кировка, они сообщили, что на местном кладбище появилось свыше 40 новых захоронений. Могилы все это время никто не посещал, а фамилии на табличках были не знакомы жителям.

Таблички возле могил сфотографировали, разместили в социальных сетях и таким образом обнаружили девять родственников, которые были не в курсе, что их близкие погибли. Журналисты позже подключились к поискам и обнаружили данные о 37 мужчинах — почти все россияне. На сайтах российских судов обнаружились судебные приговоры в отношении двадцати из них, все решения судебных инстанций действительны и подразумевают длительные сроки заключения. Когда репортеры связались с родственниками некоторых похороненных возле Луганска мужчин, те подтвердили, что заключенные согласились пойти воевать в Украину в составе «ЧВК Вагнера».

Никому из родных представители «Вагнера» не сообщили о смерти близких.

Захоронение под Луганском — уже третье кладбище, где обнаруживают десятки могил заключенных, воевавших в Украине в составе «ЧВК». В декабре захоронение обнаружили в станице Бакинской (Краснодарский край). Число захоронений там за два месяца выросло в шесть раз. В начале февраля кладбище «вагнеров» обнаружили в подмосковном Фряново.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!