Парламент Словакии признал Россию спонсором терроризма

Национальный совет Словакии осудил агрессию РФ в Украине и выразил поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Источник: Aktuality

Словацкие депутаты в принятой в четверг резолюции осудили широкомасштабные нападения России на гражданских лиц, гражданские объекты и энергетическую структуру.

Резолюция также называет нынешний российский режим террористическим, а РФ — государством-спонсором терроризма.

Депутаты также осудили прямые и косвенные угрозы РФ по применению ядерного оружия. В резолюции выражено непризнание проведения и результатов референдумов в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях Украины, подчеркнув, что эти территории остаются частью Украины.

Парламент также выразил поддержку усилиям по созданию спецтрибунала для преследования преступлений агрессии и поддержку преследования преступлений против человечности и военных преступлений.

В то же время документ осуждает гибридную войну, которую РФя ведет и на территории Словакии. Резолюция призывает правоохранительные органы, разведслужбы и другие компетентные органы не недооценивать угрозу, а принять эффективные меры против нее с целью поддержания безопасности и демократии в Словакии.

«За» проголосовали 78 законодателей, большинство фракции OĽaNO и вся фракция SaS. Некоторые члены фракции «Мы — семья» воздержались. 12 депутатов выступили против, семеро не голосовали и всего 23 воздержались.

Напомним, в Бундестаге депутат от ХДС/ХСС Родерих Кизеветтер заявил, что РФ системно применяет государственный терроризм, как против украинцев, так и за рубежом, целенаправленно уничтожая гражданское население и должна быть признана страной-террористом.

Ранее, в Европарламенте представитель Франции Рафаэль Глюксманн заявил, что Россия финансирует терроризм, осуществляет терроракты в Украине и по всему миру и должна быть признана государством-террористом. По его словам, Европарламент поддержит такое признание.

Также в парламенте Британии бывший министр финансов и кадровой политики Северной Ирландии Сэмми Уилсон заявил, что необходимо использовать все доступные инструменты для нанесения вреда преступному режиму в России и признание РФ террористическим государством является одним из таких инструментов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!