Польша запустит дроны, чтобы отслеживать ситуацию на границе с Беларусью

Польша получила от США военные беспилотники MQ-9A Reaper, чтобы отслеживать ситуацию на границе с Беларусью, заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак. Источник: твиттер Мариуша Блащака

Глава ведомства сообщил, что дрон MQ-9A уже доставили в Польшу из США из-за срочной оперативной необходимости.  Теперь польские ВВС будут использовать дроны для ведения разведки, особенно на восточной границе со стороны Беларуси и Украины. Польша планирует пользоваться арендованными беспилотниками, пока не закупит собственные.

Отметим, MQ-9 Reaper —  разведывательный и ударный БПЛА самолетного типа, разработанный американской компанией General Atomics Aeronautical Systems на основе MQ-1 Predator. Дрон с 20-метровыми крыльями может поднимать вес до 4763 кг и разгоняться до 445 км/ч благодаря турбовинтовому двигателю и проводить в воздухе до 27 часов. Беспилотник оснащен датчиками для ведения разведки, а также различным вооружением, включая управляемые бомбы и противотанковые ракеты.

Версию MQ-9A используют армии нескольких стран Европы, в том числе Испания. Более новый вариант MQ-9B был приобретен Великобританией и Бельгией. Недавно Польша объявила, что возьмет в аренду MQ-9A.

Напомним, ранее мы писали, что Польша начинает строительство забора вдоль границы с Беларусью.

Как ранее сообщал Guildhall, войска теробороны Польши сменили тактику на границе с Беларусью.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!