В Казахстане произошли аварии на крупнейших НПЗ после решения заменить Европе нефть из России

С масштабными неприятностями столкнулась нефтяная отрасль Казахстана сразу после договоренности правительства страны с Германией о поставках углеводородов, которые заменят нефть из России. Казахстанская нефть «потекла» на немецкий НПЗ «Шведт», который до войны был активом «Роснефти», в январе текущего года, после этого с авариями столкнулись уже два крупнейших НПЗ Казахстана. Источник: Moscow times

Павлодарский НПЗ из-за аварийной ситуации прекратил переработку нефти и выпуск дизельного топлива с 11 февраля. По информации пресс-службы завода, на установке по производству водорода обнаружили дефект. Данная установка использовалась для очищения и снижения концентрации серы в нефтепродуктах. Ожидается, что НПЗ, на которой приходится треть выпуска дизельного топлива в Казахстане, перезапустят 14 февраля.

За две недели до этого, 1 февраля, другой казахстанский завод — Атырауский — остановил переработку нефти.

Таким образом в период с 1 по 12 февраля производство топлива в Казахстане упало в два раза — до 7,6 тысячи тонн, а власти задумались над запретом экспорта нефтепродуктов сроком на 4 месяца.

Казахстан с недавнего времени транспортирует по «Дружбе» нефть в Германию. В январе было отправлено 20 тысяч тонн сорта KEBCO Blend с месторождения Карачаганак, а всего за первый квартал запланирован экспорт 300 тысяч тонн. В планах Казахстана на 2023 год отправка в Германию более 1,2 млн тонн нефти. Экспорт в обход России также будет расширяться.

Ранее мы писали, что Казахстан в 10 раз увеличил поставки нефти в обход России после серии «аварий» на КТК.

По итогам 2022 года Казахстан экспортировал через порты Грузии 1,3 млн тонн нефти — это в 10 раз больше, чем за предыдущий год, посчитали журналисты. Экспорт через Россию, напротив, сократился почти на 25% после того, как российские власти несколько раз закрывали Каспийский трубопроводный консорциум для «ремонта», «в связи с загрязнением окружающей среды» и «чтобы извлечь мину Второй мировой войны». В 2021 году Казахстан экспортировал через РФ 2,5 млн тонн, а в 2022 — только 1,8.

Напомним, что «дружба» Казахстана и России подверглась испытаниям после выступления президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева на ПМЭФ. В своей речи он заявил, что Казахстан не будет признавать так называемые «ДНР» и «ЛНР» — оккупированные территории Украины – «независимыми». Президент Казахстана назвал их квазигосударствами.

Позже Токаев демонстративно отказался от награждения российским орденом.

В августе прошлого года  РФ остановила отгрузку нефти после решения президента страны Токаева участвовать в учениях с США.

Новые проблемы на новороссийском терминале, через который экспортируется больше 80% казахстанской нефти, возникли через две недели после того, как Казахстан подписал с Турцией соглашение об обмене военными разведданными. После этого президент Токаев послал военных на совместные с США учения. Они начались 10 августа.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!