РФ остановила отгрузку казахстанской нефти после решения Токаева по учениям с США

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) приостановил отгрузку нефти двух из трех одиночных причальных точек (ВПУ) на черноморском терминале Южная Озереевка для проведения проверок. Источник: Reuters

«КТК приостановил погрузку ВПУ-2 с 17 августа в связи с проверкой, а ВПУ-1 был отключен с начала этого месяца по той же причине», — сказал один из источников агентства. Погрузки продолжаются с ВПУ-3.

По словам источников, загрузка КТК пока не сильно пострадала из-за более низких, чем ожидалось, поставок через КТК на фоне ремонтных работ на двух крупных казахстанских нефтяных месторождениях, Тенгизе и Кашагане.

Представитель КПК был недоступен для комментариев.

В начале августа КТК заявила, что поставки через ее систему значительно сократились из-за проведения ремонтных работ на Кашагане и Тенгизе. В этом году КТК неоднократно приостанавливал загрузку своих ВПУ.

Новые проблемы на новороссийском терминале, через который экспортируется больше 80% казахстанской нефти, возникли через две недели после того, как Казахстан подписал с Турцией соглашение об обмене военными разведданными. После этого президент Токаев послал военных на совместные с США учения. Они начались 10 августа с участием военных из Таджикистана и Кыргызстана.

Напомним, что «дружба» Казахстана и России подверглась испытаниям после выступления президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева на ПМЭФ. В своей речи он заявил, что Казахстан не будет признавать так называемые «ДНР» и «ЛНР» — оккупированные территории Украины – «независимыми». Президент Казахстана назвал их квазигосударствами.

Позже Токаев демонстративно отказался от награждения российским орденом.

СМИ также сообщили, что  Казахстан остановил транзит российского угля в ответ на блокировку отгрузки нефти.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!