Над Канадой сбили китайский шар-шпион

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) сбило неопознанный объект над северной частью страны. Журналисты, ссылаясь на источники, сообщают, что это был китайский аэростат, который правительство КНР, вероятно, использует в масштабной программе шпионажа и разведки.

Источник: Global News

Силами NORAD впервые был сбит летающий объект в воздушном пространстве Канады.

По словам премьер-министра Канады Джастина Трюдо, он дал распоряжение сбить неопознанный объект, который пересек границу Канады.

С этой целью в воздух был поднят истребитель F-22.

Трюдо также рассказал, что обсудил с президентом США Джо Байденом ситуацию вокруг сбитого объекта.

В Минобороны Канады заявили, что пока слишком рано однозначно говорить, что сбитый объект был сконструирован в Китае (продолжается сбор обломков), однако он похож на шар, который сбили в США.

Ранее мы писали, что США сбили неопознанный летательный аппарат над Аляской.

Недавно американские военные сбили у побережья Южной Каролины китайский шар-шпион.

Службы безопасности США зафиксировали подозрительный аэростат-разведчик за несколько дней до этого.

Шар появился на фоне публикации Financial Times о возможной встрече госсекретаря США Энтони Блинкена с председателем КНР Си Цзиньпином. Если бы переговоры состоялись, они стали бы первым за пять лет контактом такого высокопоставленного чиновника Госдепа с Си Цзиньпином. В Белом доме подтвердили, что Блинкен планировал обсудить с руководством китайской республики ряд двусторонних вопросов, а также  войну в Украине.

Но после появления аэростата госсекретарь отменил визит  и заявил, что Китай повел себя неподобающе.

Разведывательные службы США считают, что Китай на протяжении нескольких лет использовал аэростаты для сбора информации об интересующих его объектах в ряде государств.

сбитый над территорией США аэростат был связан с масштабной китайской программой по сбору данных и наблюдению. Ее реализацией руководит непосредственно Народно-освободительная армия Китая. Американские чиновники уже информируют союзников о зафиксированных случаях пролета.

В рамках данной программы Пекин собирал данные о военных средствах в Индии, Японии, Вьетнаме, а также на Филиппинах и Тайване. В разведке США выяснили, что Китай провел масштабную работу по соединению старых технологий с современными средствами связи и наблюдения. Вероятно, такие шары Китай использовал для десятков миссий с 2018 года и по сей день.

Первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман провела брифинг относительно указанной программы для представителей 40 посольств.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!