В небе США зафиксировали разведывательный аппарат из Китая

Службы безопасности США зафиксировали подозрительный аэростат-разведчик, который с большой долей вероятности является разведывательным аппаратом из Китая. Официальный представитель Пентагона генерал Патрик Райдер заявил, что правительство США отслеживает аппарат, который прямо сейчас находится над континентальной частью Соединенных Штатов. Источник: брифинг представителя Пентагона

Читайте также: В США китайского инженера отправили в тюрьму за шпионаж

Высокопоставленные лица США настаивают на том, чтобы шар не сбивали, поскольку его обломки могут представлять угрозу для людей и объектов на земле. Аэростат передвигается на высоте, превышающей максимальную высоту для коммерческих полетов, потому не угрожает гражданской авиации. В министерстве обороны подчеркнули, что контролируют воздушный шар с тех пор, как он пересек воздушное пространство страны два дня назад.

Сенатор от республиканской партии Марко Рубио, комментируя появление воздушного шпиона, заявил, что он встревожен, однако не удивлен — учитывая насколько сильно вырос за последние 5 лет уровень шпионажа против Соединенных Штатов Америки со стороны Китая.

Примечательно, что шар появился на фоне публикации Financial Times о возможной встрече госсекретаря США Энтони Блинкена с председателем КНР Си Цзиньпином. Если переговоры состоятся, то они станут первым за пять лет контактом такого высокопоставленного чиновника Госдепа с Си Цзиньпином. В Белом доме подтвердили, что Блинкен планирует обсудить с руководством КНР ряд двусторонних вопросов, а также ситуацию в Украине.

Воздушный шар

Ранее мы писали, что в США сенаторы требуют запретить TikTok, используемый Китаем для шпионажа.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!