Депутаты Болгарии раскритиковали президента за пренебрежение ядерными санкциям против РФ

Депутаты болгарских партий ГЕРБ и «Продолжаем изменения», которые имеют больше всего мандатов в парламенте страны, раскритиковали решение президента Болгарии Румена Радева блокировать санкции против ядерного сектора РФ. Источник: Bgnes

Читайте также: В Болгарии протестуют против возвращения государства под влияние РФ

Как заявил в пятницу лидер ГЕРБ Бойко Борисов, болгарский парламент «с большими усилиями» принял законы, которые смогут позволить диверсифицировать топливо для двух ядерных реакторов в стране и избавиться от зависимости от ядерной энергии.

Он подтвердил, что его политсила выступает за дальнейшее ужесточение санкций против РФ.

В партии «Продолжаем изменения» высказались более категорично, заявив, что своими заявлениями из Брюсселя Радев решился продемонстрировать вопиющее пренебрежение к отдельным решениям парламента, при этом рискуя снова загнать Болгарию в изоляцию на международной арене. Несмотря на то, что сейчас страной руководит временный кабинет, избранный президентом, Болгария является парламентской республикой, а поэтому все институты, в том числе и президентский, должны уважать и строго придерживаться решений высшего органа государства — Народного собрания,  заявили в партии.

Напомним, президент Болгарии Румен Радев выступил на саммите ЕС в четверг с комментариями, которые противоречили мнению большинства его коллег, прибывших в Брюссель на встречу европейских лидеров. Радев заявил, что Болгария будет продолжать поддерживать народ Украины «в меру возможностей», но «не может принять санкции против России» и будет ветировать их распространение на ядерный сектор России.

Напомним, ранее мы сообщали, что Болгария отменила санкции против российских поставщиков топлива.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!