В Болгарии протестуют против возвращения государства под влияние России

10 августа в Софии (Болгария) люди снова вышли на акцию протеста, опасаясь, что временное правительство заключит соглашение с «Газпромом» на поставки газа. Участники акции опасаются, что Болгария снова попадет под влияние РФ.

Источник: Sofia Globe

Протесты в Болгарии начались в связи с опасениями жителей страны, что правительство может отказаться от диверсификации энергоснабжения. Протесты планируется продолжить под хештегом «#ГАZwithme». Примечательно, что участники акции протеста выступает против поставок российского газа и из-за нежелания финансировать войну РФ против Украины.

Организаторы сообщили, что Радеву направлено открытое письмо с вопросами, которые волнуют людей. В письме правительству предлагается ответить, с поставщиками каких государств и когда будуть заключены соглашения на поставку газа. Также в письме содержится призыв раскрыть планы по гуманитарной политике в отношении украинских беженцев, помощи Украине.

Отметим, что впервые протест против зависимости от российского газа прошел 8 августа.

Несколько политических сил, в том числе «Продолжаем перемены» и «Демократическая Болгария» обвинили временно исполняющего обязанности президента Румена Радева в желании восстановить газовую зависимость от России.

На прошлой неделе в ряде болгарских СМИ появилась информация о том, что временное правительство блокирует проект транзита азербайджанского газа в страну. Причиной якобы стала отказ утверждать изменения в структуре оператора газового интерконнектора Греция-Болгария, что являлось обязательным условием для сертификации газопровода. В Минэнерго страны опровергают эти сообщения.

Президент Болгарии Румен Радев назначил техническое правительство и объявил о досрочных выборах в парламент страны после того, как в июне правительство страны получило вотум недоверия от парламентариев. Выборы запланированы на 2 октября.

Напомним, правительство Болгарии утвердило договоренность с США о поставках семи партий СПГ.

Болгария уже начала получать газ из Азербайджана. В страну уже прибыла первая партия азербайджанского газа по соединительному трубопроводу Греция — Болгария (IGB).

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!