Северокорейские хакеры атакуют IT-системы оборонной сферы США — отчет спецслужб

Северокорейские хакеры, работающие на правительство, систематически атакуют IT-системы оборонной сферы США и военных подрядчиков, а также направляют свои усилия против организаций здравоохранения и других компаний по всему миру. Их цель — получить деньги для финансирования других своих операций и северокорейской программы вооружения.

Источник: совместный отчет CISA, ФБР, АНБ и нескольких оборонных и разведывательных агентств Южной Кореи

Северная Корея использует доходы от операций с криптовалютой, чтобы финансировать свои национальные цели, в том числе проводить кибероперации против Вашингтона и Сеула.

Для проведения кибератак хакеры использовали как сторонние вредоносные программы, нацеленные на вымогательство (Deadbolt, ech0raix, GonnaCry, Hidden Tear, Jigsaw), так и инструменты собственной разработки (Maui и H0lyGh0st). По словам разведслужб, хакеры также пытались копировать стиль других групп вымогателей, в некоторых случаях — россиян.

Чтобы скрыть свои действия, северокорейские хакеры создают множество доменов,  покупают IP-адреса и домены с помощью криптовалюты, украденной в ходе кампаний, а также активно используют VPN-сервисы.

Ранее мы писали, что хакеры из КНДР похитили рекордное число секретных данных у оборонных компаний.

Также сообщалось, что спецслужбы Южной Кореи раскрыли схему финансирования ядерного оружия КНДР.

IT-специалисты Северной Кореи работают в  различных странах, скрывая свои личности и гражданство.

Через платформы фриланса они зарабатывают сотни миллионов долларов в год, выполняя различные работы, например, разрабатывая веб-сайты, приложения для мобильных телефонов и порталов криптовалют. Задача фрилансеров состоит в том, чтобы получать «иностранную валюту» и потом передавать ее на ядерные и ракетные программы правительства Северной Кореи. Фрилансеры, работающие на правительство КНДР, подменяют фотографии на чужих паспортах, используют поддельные аккаунты с высоким уровнем доверия, общаются с работодателями онлайн, не по видеосвязи.

Напомним, что КНДР пыталась украсть у Израиля деньги на ядерную программу.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!