Хакеры из КНДР похитили рекордное число секретных данных у оборонных компаний

В 2022 году правительственные хакеры из Северной Кореи похитили рекордное количество секретных данных и криптовалюты. Объемы похищенных активов превысили достижения киберпреступников за все предыдущие годы.

Источник: Reuters

Читайте также: Хакеры КНДР атаковали экспертов по внешней политике в Южной Корее

В конфиденциальном отчете ООН, на который ссылается агентство, сказано, что целью северокорейских хакеров были предприятия оборонной и аэрокосмической отраслей.

«КНДР использовала изощренные технологии, чтобы получать доступ к цифровым сетям, красть чувствительную информацию, в том числе для своих программ производства оружия», — сказано в отчете комитета Совбеза ООН.

В 2022 году связанные с Северной Кореей хакеры украли виртуальных активов на сумму от 630 млн до 1 млрд долларов. Учитывая изменение стоимости криптовалюты, 2022 год принес киберпреступникам рекордную прибыль.

Отмечается, что львиную долю атак осуществили группы хакеров, работающих на главное разведывательное управление Северной Кореи, среди них  Kimsuky, Lazarus Group и Andariel.

Ранее мы писали, что спецслужбы Южной Кореи раскрыли схему финансирования ядерного оружия КНДР.

IT-специалисты Северной Кореи работают в  различных странах, скрывая свои личности и гражданство.

Через платформы фриланса они зарабатывают сотни миллионов долларов в год, выполняя различные работы, например, разрабатывая веб-сайты, приложения для мобильных телефонов и порталов криптовалют. Задача фрилансеров состоит в том, чтобы получать «иностранную валюту» и потом передавать ее на ядерные и ракетные программы правительства Северной Кореи. Фрилансеры, работающие на правительство КНДР, подменяют фотографии на чужих паспортах, используют поддельные аккаунты с высоким уровнем доверия, общаются с работодателями онлайн, не по видеосвязи.

Напомним, что КНДР пыталась украсть у Израиля деньги на ядерную программу.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!