Евросоюз исключил из санкций нефтепродукты, произведенные из сырья России за границей

Евросоюз предусмотрел два исключения из эмбарго и потолка цен на российские нефтепродукты, выведя из-под санкций нефтепродукты, произведенные из российского сырья, но за рубежом. Кроме того, предел цены не будет действовать при смешивании нефтепродуктов из России и других стран. Источник: Moscowtimes

Читайте также: Bloomberg: Индия закупает у РФ для Запада дешевую нефть 

В этом случае появляется товар с иным таможенным кодом, говорят в Еврокомиссии, что означает, что такие нефтепродукты разрешено продавать без учета ценового потолка, а компании Европы смогут оказывать услуги по их страхованию и транспортировке.

Ранее страны Евросоюза договорились о предельной цене на российские нефтепродукты. Потолок на дизель установлен на уровне 100 долларов за баррель, на дисконтные нефтепродукты — 45 долларов за баррель. Лимиты введены с 5 февраля с транзитным периодом в 55 дней. К этому решению присоединились страны G7 и Австралия.

По оценкам Международного энергетического агентства, в 2022 г. экспорт нефтепродуктов из РФ составил 2,85 миллионов баррелей в сутки (около 142 миллионов тонн за весь год), из них на ЕС приходилось 1,2 миллиона баррелей в сутки. Россия обеспечивала около 40% импорта ЕС.

Перед вступлением эмбарго в силу компании ЕС нарастили закупки для пополнения запасов: в декабре импорт дизтоплива из России достиг максимума в 0,7 миллиона баррелей в день. Теперь Европе предстоит заместить такие объемы.

В этом смысле ей могут помочь  Индия, Китай и Турция, которые существенно нарастили импорт сырой нефти из РФ в 2022 году, и к декабрю доля Азии в закупках почти удвоилась, превысив 80%. Они же увеличили поставки нефтепродуктов на рынок Европы.

Помимо этого, Европа договаривается также и с Ближним Востоком. ОАЭ планируют увеличить поставки дизеля в Германию и Францию на 100 000 баррелей в сутки в 2023 году, Кувейт — на 50 000 баррелей, а также удвоить экспорт авиационного топлива.

Ранее мы писали, что РФ заявила о прекращении поставок нефти странам, что ввели потолок цен.

Напомним,  США и Евросоюз установили потолок цен на нефть из России.

Нефтяное эмбарго против РФ начало действовать 5 декабря 2022 года. Соглашение предусматривает отказ США и ЕС от закупок нефти и ограничение закупки для других стран по цене выше установленного потолка. Эту нефть нельзя будет застраховать и перевозить.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!