В РФ арестовали создателя связанного с силовиками Telegram-канала

Тверской суд Москвы арестовал на два месяца медиаменеджера Александра Гусова по делу о вымогательстве 12 миллионов рублей (170 тысяч долларов). На суде было заявлено, что Гусов – создатель анонимного телеграм-канала ВЧК-ОГПУ с 550 тысячами подписчиков. Источник: ТАСС

Читайте также: Зачистка Telegram-каналов: Лаврова и Конашенкова вызвали в суд

Гусов, которого СМИ ранее называли владельцем интернет-газеты «Новый век», обвиняется в вымогательстве в особо крупном размере. В чем именно его подозревают – официально не сообщается. По вмененной статье ему грозит до 15 лет лишения свободы.

С лета в России были арестованы как минимум 13 сотрудников редакций анонимных телеграм-каналов, писавших о политике. В большинстве случаев обвинения были связаны с попытками вымогательства у топ-менеджеров госкорпорации «Ростех». Издание «Проект» писало, что речь может идти о переделе рынка анонимных каналов.

Во время суда над Гусовым сообщение о его задержании появилось в ВЧК-ОГПУ. В публикации арест связали с главой «Ростеха», сослуживцем президента России Владимира Путина по КГБ Сергеем Чемезовым.

«Только для полицейских-убийц есть домашний арест. Для журналистов, админов – только под стражу», – написано в публикации канала, названного именем карательных органов советских коммунистов. Свою возможную связь с медиаменеджером там не комментировали.

Напомним, в конце октября стало известно, что глава российской корпорации «Ростех» Сергей Чемезов является инициатором заявления в деле о «вымогательстве», на основании которого были задержаны экс-главред «Татлера» Ариан Романовский и коммерческий директор команды Ксении Собчак Кирилл Суханов.

BRIEF еще в конце августа  сообщал, что бенефициарами данного дела могут быть глава «Ростеха» Сергей Чемезов, против которого была развязана активная кампания по дискредитации. Эти действия могут быть направленны против друга Путина Евгения Пригожина, поскольку арестованные работали в его структурах.

Также сообщалось, что данные аресты могут привести к снижению публичных внутриэлитных конфликтов. Кроме того, 16 августа силовики провели обыск в доме у журналиста пропагандистского «Московского комсомольца» Льва Сперанского. Сам сотрудник прокремлевского СМИ утверждает, что обыск у него дома проходил по делу Telegram-канала ВЧК-ОГПУ о клевете в отношении российского миллиардера Алишера Усманова и вымогательстве у казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева. ВЧК-ОГПУ периодически публиковал информацию со ссылкой на источники среди российских силовиков, а также критиковал власть.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!