Россиянам закрыли выезд в Грузию

«До особого распоряжения» закрыт проезд через единственный КПП на границе с Грузией — «Верхний Ларс». Источник: Moscowtimes

Власти поставили запрет на движение любого транспорта на участке Владикавказ — Ларс в направлении на выезд из РФ с вечера 2 февраля.

Такое решение объяснили ухудшением погодных условий в Грузии. В связи с этим якобы невозможно обеспечить безопасность движения автомобилей. В МЧС сослались на рекомендации пограничной полиции Грузии.

Отметим, после объявления мобилизации в РФ КПП «Верхний Ларс» стал очень популярным пунктом для выезда из страны россиян. Власти Грузии сообщали, что только за первые 2 недели с 21 сентября границу пересекли 80 000 россиян.

В пробке по дороге к КПП скопилось порядка 5 тысяч авто, люди сутками ждали своей очереди, оставаясь без еды и воды, а некоторые даже продавали автомобили за бесценок, рассказывали очевидцы. В итоге возле КПП развернули мобильный военкомат. Еще раньше ФСБ РФ пригнала туда бронетранспортер с военными «на случай попытки прорыва границы».

Между тем в Грузии могут ужесточить условия пребывания для россиян — соответствующую резолюцию внесла в парламент одна из оппозиционных партий страны.

Напомним, Грузия не пускает на территорию страны жителей оккупированного Крыма по паспортам РФ, если они были выданы после 2014 года.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!