РФ все меньше полагается на «ЧВК Вагнера» из-за раскола межу Пригожиным и Минобороны — разведка Британии

Масштабы привлечения к войне России против Украине заключенных, завербованных в «ЧВК Вагнера», постепенно уменьшаются. Российские силы все меньше на них полагаются, в частности, из-за раскола между Минобороны РФ и Евгением Пригожиным, заявили в британской разведке. Источник: Минобороны Великобритании.

Читайте также: Евгений Пригожин использует «линию Вагнера», чтобы сеять раскол в Кремле — ISW

Разведка предполагает, что набор в ряды «ЧВК Вагнера» среди заключенных резко сократился по сравнению с пиком в конце лета и осенью 2022 г. По данным Федеральной пенитенциарной службы от 31 января, количество заключенных в период с ноября уменьшилось на 6 тыс. человек, тогда как за сентябрь-ноябрь — на 23 тыс. человек и значительное число этих освобождений могло быть связано с вербовкой в «ЧВК Вагнера».

Читайте также: «Ты пид*р»: наемники Пригожина открыто оскорбляют начальника Генштаба РФ — видео

Помимо этого, аналитики учитывают и сообщения от украинских военных, из которых следует, что за последние 10 дней россияне уже меньше применяют тактику «человеческих волн».

В британской разведке отмечают, что значительное напряжение между «вагнеровцами» и Минобороны России становится заметным публично, и эта конкуренция между фракциями российской элиты, вероятно, частично повлияла на уменьшение поступления заключенных в ряды «вагнеровцев».

Напомним, ранее мы сообщали, что Пригожин хочет переложить ответственность за неудачи на фронте с «вагнеровцев» на Минобороны России.

Отметим, критику Минобороны России со стороны основателя «ЧВК Вагнера» Пригожина и главы Чечени Кадырова негласно поддерживает группа бывших охранников Путина — тульский губернатор Дюмин и экс-глава Ярославской области, сейчас — помощник президента Миронов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!