Президент Болгарии распустил парламент и назначил временное правительство

Президент Болгарии Румен Радев распустил болгарский парламент, назначив временное правительство во главе с Галабом Доневым. Источник: Радио Болгарии

Читайте также: Болгария признала Голодомор геноцидом украинцев

21 января Румен Радев заявлял в интервью, что Донев останется премьер-министром в следующем кабинете на фоне политического кризиса.

Ранее Радев назначил досрочные парламентские выборы на 2 апреля 2023 года — это будут уже пятые за последние два года выборы в стране.

О новых выборах стало известно после того, как Социалистическая партия объявила, что у нее не поучилось сформировать правительство и вернула невыполненный мандат президенту страны.

Аналитики ожидают, что очередные выборы снова приведут к раздробленному парламенту, которому будет сложно найти компромисс и сформировать рабочее коалиционное правительство.

Ожидается, что продолжающийся политический кризис затормозит планы Болгарии присоединиться к Еврозоне в конце 2023 года, а также своевременное получение миллиардов евро из фондов восстановления ЕС.

Отметим, Болгария находится в политическом беспорядке с лета 2020 года, когда тысячи болгар вышли на улицы в знак протеста против правления бывшего болгарского премьера Бойко Борисова, обвиняя его в сговоре с влиятельными местными олигархами и неспособности бороться с коррупцией.

Напомним, действующий президент Болгарии Румен Радев был переизбран в 2021 году на второй срок.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!