Болгария признала Голодомор геноцидом украинского народа

Парламент Болгарии принял проект решения о признании Голодомора в Украине 1932-1933 годов геноцидом и категорически осудил его виновников. Источник: Болгарское национальное радио

Каждая последняя суббота ноября будет отмечаться как День чествования и памяти жертв Великого голода в Украине, говорится в решении депутатов.

Парламент Болгарии воспринимает любое отрицание, оправдание и преуменьшение этого геноцида как акт позора памяти миллионов людей, погибших во время Голодомора, уже написано в документе.

Решение было принято 134 голосами «за» против 26 голосов «против», поскольку депутаты от пророссийской националистической партии Възраждане были против решения болгарского парламента, а Болгарская социалистическая партия не участвовала в голосовании.

Инициатор решения от «Демократической Болгарии» Стоян Михалев упрекнул социалистов за то, что они не извинились за снисходительное отношение к украинцам за годы пребывания у власти и за то, что не осудили это преступление против человечности. Он рассказал, как маленькие украинские дети шли в поле искать стебли пшеницы, а советская власть расстреливала их только потому, что они были голодны.

«По крайней мере по человеческой мудрости они должны были бы выйти и сказать: «Извините», — сказал депутат в обращении к БСП. Он сделал вывод, что сравнение сталинской России и гитлеровской Германии вполне уместно.

«Там было массовое истребление», — заявил лидер «Демократической партии» Атанас Атанасов. Он раскритиковал «Възраждане», которые заявили, что «естественно» не поддержат декларацию. «Единственное, что мне приходит в голову, это то, что вы, естественно, оправдываете тех, кто осуществлял истребление», — прокомментировал Атанасов.

Напомним, в течение ноября и начале декабря парламенты ряда европейских стран приняли резолюции по Голодомору, признавая его геноцидом или преступлением против украинского народа. Среди последних, 15 декабря Европарламент признал Голодомор геноцидом.

Ранее Комитет Сената США по международным отношениям принял резолюцию о признании геноцидом действий РФ в Украине.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!