Немецкий разведчик отправлял агента в РФ, чтобы чтобы передать секретные документы ФСБ

Сообщник сотрудника Федеральной разведывательной службы Германии Артур Е. с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину дважды ездил в Россию, где передавал агентам секретные документы. Источник: Spiegel

Читайте также: В Германии судят заговорщиков, которые планировали свергнуть правительство

Контакты с сотрудниками ФСБ РФ организовывал другой фигурант дела — один из топ-работников BND Карстен Л.

В конце октября 2022 г. Артур Э. отправился для конспиративной встречи в РФ с данными, полученными от Карстена Л. В одном из ресторанов Москвы он встретился с двумя сотрудниками ФСБ РФ и передал им конверт с десятками страниц документов на русском языке. Вполне возможно, что эти документы могли помочь российской спецслужбе понять, какими источниками информации пользуется в РФ немецкая разведка.

Однако Артур Э. сообщил немецким следователям, что сотрудники ФСБ РФ были недовольны полученными документами — по их мнению, непригодными для чтения. Поэтому в ноябре агент снова отправился в Москву с документами BND и на этот раз получил конверт с деньгами — предположительно, от сотрудников ФСБ России.

Как утверждает Артур Э., тогда он начал сомневаться в том, чем именно он занимается. До второй поездки он думал, что действует в рамках тайной миссии немецкой разведки, но не как предполагаемый сообщник двойного агента. Однако следователи считают, что таким утверждением Э. лишь пытается обезопасить себя.

Артур Э. сообщил, что после возвращения из РФ в Германию его встретил не Карстен Л., а другой сотрудник BND, которому он передал конверт. Этот сотрудник провел Э. через специальный выход из зала прилета в обход немецкой таможни. В связи с этим начато еще одно расследование.

По данным Spiegel и Bellingcat, с 2019 года Артур Э. посещал Россию 45 раз: он был там в день российского вторжения в Украину и уехал в середине апреля. Потом он был там в октябре и ноябре 2022 г., когда он передавал ФСБ РФ секретные сведения, имеется в базах данных авиаперелетов, однако отсутствует в базе данных о пересечении российской границы, что может свидетельствовать о попытках ФСБ скрыть его поездки в Россию.

Напомним, расширяющееся расследование российского шпионажа внутри немецкой государственной разведывательной службы BND вызвало тревогу в странах Запада и призывы к капитальному пересмотру работы агентства, чтобы усилить его защиту от Кремля.

Как мы ранее сообщали, сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии задержан по подозрению в шпионаже.

Позже Служба внешней разведки Германии заявила, что обеспокоена тем, что старший аналитик, арестованный по делу о шпионаже на Россию, мог передать Кремлю информацию от Агентства нацбезопасности США и британского Центра правительственной связи.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!