РФ и Китай пытаются сохранить слабеющую хунту Мьянмы поставками истребителей

Вооруженные силы Мьянмы все чаще прибегают к авиаударам со смертельными исходами, чтобы попытаться подавить упорное вооруженное сопротивление спустя два года после того, как они захватили власть и ввергли страну в затяжную гражданскую войну. Военные разрушают дома, школы и места отправления культа — места, которые должны быть безопасны для мирных жителей. Источник: ABC News

Читайте также: Россия предложила оружие военным, устроившим кровавый переворот в Мьянме

По данным организации Myanmar Witness и других экспертов, вооруженные силы в значительной степени зависят от истребителей и боевых вертолетов, поставляемых их союзниками Россией и Китаем.

Подборка данных группы из 135 «инцидентов воздушной войны» с июля по середину декабря показывает, что с сентября число авиаударов имеет тенденцию к росту.

Военные «ставят население Мьянмы в опасное положение, разрушая дома, школы и места отправления культа — места, которые должны быть безопасны для мирных жителей».

Согласно январскому заявлению правительства национального единства, подпольной группы, которая называет себя законным правительством страны и служит зонтичной организацией для противников военного правления, 460 мирных жителей, в основном дети, погибли в результате авиаударов.

Хотя военные деморализованы и теряют контроль над многими частями страны, все более широкое использование ими военно-воздушных сил является серьезной проблемой для сопротивления, заявила Кристина Финк, профессор международных отношений в Университете Джорджа Вашингтона. семинар, организованный аналитическим центром Центра Стимсона в Вашингтоне, округ Колумбия.

По ее словам, у военных есть военно-воздушные силы, которых у них не было 20 лет назад.

«Они смогли приобрести самолеты как в России, так и в Китае. Они смогли пройти обучение, например, в России, и теперь используют их с большим успехом», — сказала Финк.

Члены организации «Свободные бирманские рейнджеры», организации по оказанию гуманитарной помощи, которая предлагает практическую медицинскую помощь сельским жителям этнических меньшинств в приграничных районах Мьянмы, были одними из редких сторонних свидетелей, которые смогли увидеть последствия авиаудара.

Они издалека наблюдали за бомбардировкой и бросились в село, чтобы предложить помощь.

«Бомбы разрушили две церкви и школу, а также другие постройки», — говорится в отчете рейнджеров, распространенном среди их сторонников.

Противники военного режима практически не имеют доступа к современным средствам борьбы с воздушными атаками, а их сторонники призывают ввести эмбарго на продажу авиационного топлива в Мьянму, чтобы остановить воздушные атаки.

Европейский союз ввел эмбарго на поставки оружия в Мьянму, а также запрет на оборудование, которое может быть использовано для внутренних репрессий или для контроля за коммуникациями.

Соединенные Штаты запрещают любые коммерческие сделки с вооруженными силами Мьянмы и их основными приспешниками и агентами.

Как сообщалось ранее, военная хунта, захватившая власть в Мьянме в результате переворота и кровавого подавления протестов, рассчитывает на инвестиции из России.

Читайте также: Военная хунта Мьянмы арестует лидеров оппозиции

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!