Россия предложила оружие военным, устроившим кровавый переворот в Мьянме

Военная хунта, захватившая власть в Мьянме в результате переворота и кровавого подавления протестов, может рассчитывать на оружие из России. Москва готова развивать военное и военно-техническое сотрудничество (ВТС) с Мьянмой, заявил заместитель министра обороны РФ Александр Фомин на встрече с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Мьянмы Маунг Маунг Айем, передает ТАСС.

«Мы и дальше намерены укреплять и развивать отношения между нашими государствами, в том числе — в военной и военно-технической сферах. Республика Союз Мьянма — наш стратегический, надежный партнер в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Юго-Восточной Азии. К сожалению, внутриполитическая ситуация в республике достаточно серьезная, но мы знаем, что руководство Республики Союз Мьянма делает все возможное для ее стабилизации», — заявил он.

Фомин подчеркнул, что у военной делегации из Мьянмы на выставке «Армия-2021» будет прекрасная возможность ознакомиться с большой номенклатурой вооружения российского производства.

1 февраля, военные захватили власть в Мьянме, объявив о введении чрезвычайного положения сроком на один год. Аун Сан Су Чжи и многие другие политики были арестованы. Позднее, 14 июня, над экс-главой МИД начался процесс. В республике не прекращаются массовые протесты против путчистов, жестко подавляемые военными. По данным базирующейся в Таиланде правозащитной организации “Ассоциация помощи политзаключенным” (AAPP), в ходе протестов погибли не менее 900 человек, более 6000 были задержаны.

Мьянма. Протестующие обвиняют Россию и Китай в поддержке хунты

Мьянма. Протестующие обвиняют Россию и Китай в поддержке хунты

Как сообщалось ранее, военная хунта, захватившая власть в Мьянме в результате переворота и кровавого подавления протестов, рассчитывает на инвестиции из России.

Читайте также: Военная хунта Мьянмы арестует лидеров оппозиции

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!