Президент Чехии призвал Запад не бояться «эскалации» и давать Украине оружие без ограничений

Избранный президент Чехии Петр Павел заявил, что не согласен с мнением, что военная помощь Украине может спровоцировать «эскалацию», он призвал западные страны помогать Киеву практически без ограничений, поскольку поражение Украины приведет к поражению Европы. Источник:  BBC

Читайте также: Чехия расследует распространение фейков о кандидате в президенты через российский «Яндекс»

Павел подчеркнул, что он не считает отправку истребителей F-16 табу. По его словам, основная проблема с истребителями заключается в том, что их будет сложно доставить в сроки, необходимые Украине.

«Вероятно, мало кто мог представить, что страны Запада захотят предоставить Украине современные основные боевые танки, дальнобойную артиллерию или зенитные системы. Но всего этого еще недостаточно, поскольку Россия обладает значительные ресурсами. Я не разделяю мнение, которого придерживаются некоторые европейские столицы, что поставки оружия — это эскалация», — отметил он.

Павел подчеркнул, что у стран Запада нет альтернативы — без помощи Украина, вероятно, не выиграет, а вместе с ней проиграет и весь Запад.

«Наши города не разрушает российская артиллерия, но наше будущее может быть разрушено, если мы не поддержим Украину. И это нужно объяснять людям в Европе», — отметил президент Чехии.

Напомним, что Петр Павел обошел пророссийского кандидата на выборах президента Чехии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!