Гибридная агрессия РФ против НАТО может привести к задействованию 5 статьи – экс-Главнокомандующий Эстонии

Российские гибридные операции против государств-членов НАТО могут привести к задействованию 5 статьи Североатлантического договора.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента, экс-командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас.

«Основная цель – предотвращение (в ходе противодействия гибридной агрессии РФ – ред.), а это требует высокого уровня работы разведки. Союзники по НАТО разработали комплексные варианты предотвращения и реагирования. Эти варианты сочетают в себе гражданские и военные инструменты, которые можно адаптировать для реагирования на конкретные ситуации», — заявил генерал-лейтенант Террас.

«Сдерживание – это главная опора. С 2016 года НАТО публично заявляла, что гибридные действия против одного или нескольких союзников могут привести к решению применить статью 5 Североатлантического договора», — подытожил эстонский европарламентарий.

Напомним, 27 января активист датской ультраправой организации «Жесктий Курс» Расмус Палудан сжег Коран напротив мечети в Копенгагене. Такую же акцию он провел ранее возле посольства Турции в Стокгольме, заявку на проведение которой оплатил связанный с РФ журналист, работавший на Russia Today с 2014 года Чанг Чрик, который, как сообщалось, вероятно является российским агентом влияния.

В Центре оборонных реформ опубликовали доклад, согласно выводам которого, акция сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме (Швеция) является операцией российских спецслужб, направленной против национальных интересов Турции, Швеции и Финляндии, а также против блока НАТО в целом. Такие действия РФ не должны остаться без ответа.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!