США впервые обвинили Россию в нарушении ключевого договора по ядерному оружию

Россия нарушает ключевое соглашение о контроле над ядерными вооружениями с Соединенными Штатами и продолжает отказываться от инспекций своих ядерных объектов. Об этом заявил во вторник представитель Государственного департамента США. Источник: CNN

«Россия не выполняет свои обязательства по новому Договору о СНВ по содействию инспекционной деятельности на своей территории. Отказ России способствовать инспекционной деятельности мешает Соединенным Штатам осуществлять важные права по договору и угрожает жизнеспособности американо-российского контроля над ядерными вооружениями», — говорится в заявлении представителя Госдепартамента.

«Россия также не выполнила обязательства по новому Договору о СНВ по созыву сессии Двусторонней консультативной комиссии в соответствии с установленными договором сроками», — заявили в Госдепе.

Согласно новому Договору о СНВ — единственному соглашению, регулирующему два крупнейших ядерных арсенала мира — Вашингтону и Москве разрешено проводить инспекции объектов вооружений друг друга, но из-за пандемии Covid-19 инспекции были приостановлены с 2020 года.

В конце ноября в Египте должна была состояться сессия Двусторонней консультативной комиссии по договору, но ее внезапно отменили. США обвинили Россию в этом переносе, а представитель Государственного департамента заявил, что решение было принято Россией «в одностороннем порядке».

Договор ограничивает количество развернутых ядерных вооружений межконтинентальной дальности, которые могут иметь как США, так и Россия. Последний раз он был продлен в начале 2021 года на пять лет, а это означает, что вскоре обе стороны должны будут начать переговоры о новом соглашении о контроле над вооружениями.

Государственный департамент заявляет, что Россия может вернуться к полному соблюдению договора, если она «разрешит инспекционную деятельность на ее территории, так же, как она делала это в течение многих лет по новому Договору о СНВ», а также запланирует проведение сессии комиссии.

По данным Центра по контролю над вооружениями и нераспространением, Россия имеет примерно 5977 ядерных боеголовок, 1588 из которых развернуты. США, по данным Центра, имеют 5550 ядерных боеголовок, в том числе 3800 активных боеголовок.

В понедельник заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков допустил, что договор в 2026 году не будут продлевать.

Ранее сообщалось, что США предупредили Кремль о последствиях применения ядерного оружия.

Кроме того, Белый дом официально заявил, что применение ядерного оружия Россией будет иметь катастрофические для нее последствия.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!