Forbes: экс-агент ФБР, нанятый Дерипаской, искал компромат на Потанина

Олег Дерипаска нанял бывшего офицера ФБР Чарльза Макгонигала, чтобы найти компромат на российского олигарха и своего конкурента Владимира Потанина. Источник: Forbes

Читайте также: Компания «Русал» Дерипаски подала в суд на олигарха Потанина

Издание, ссылаясь на инсайдеров, знакомых с ходом дела, пишет, что человек, который в обвинительном заключении наименовался «олигархом» — это Владимир Потанин.

Под «российской корпорацией», контроль над которой хотел получить Дерипаска, следует понимать «Норильский никель».

«Дерипаска с помощью агента ФБР собирал информацию, чтобы подать иск против Потанина в Лондоне. Он хотел добиться соглашения по разделу акций «Норникеля», — сообщил источник.

Ранее мы писали, что в США арестовали экс-сотрудника ФБР за связи с российским олигархом.

Был задержан бывший высокопоставленный сотрудник ФБР Чарльз Макгонигал.

Ему предъявлено обвинение в нарушении санкций, введенных против России.

В обвинительном заключении сказано, что Дерипаска хотел изучить связи олигарха одной из российских корпораций, контроль над которой планировал получить сам. Также Дерипаска поручил экс-сотруднику американской спецслужбы выяснить, какими активами владел за пределами страны его конкурент. Макгонигал сумел найти данные о 500 млн скрытых активов данного «олигарха».

Чарльз Макгонигал вышел на пенсию в 2018 году. Работая в ФБР, он участвовал в расследованиях в отношении российских олигархов, включая Дерипаску.

Конфликт между Потаниным и Дерипаской начался в 2008 году из-за контроля над «Норникелем». Тогда акционером фирмы стал «Русал», принадлежащий Дерипаске, вместо Михаила Прохорова.

В 2018 году Потанин оставался владельцем 30% акций «Норникеля», Дерипаска — 27,8%. Еще 6% принадлежали Роману Абрамовичу и его партнеру Александру Абрамову. В феврале 2018 года Потанин попытался приобрести долю Абрамовича, что спровоцировано новый конфликт между акционерами. Спустя несколько месяцев Верховный суд Лондона признал, что Абрамович и Абрамов не имели права продавать Потанину свою часть акций «Норникеля» из-за подписанного в 2012 году акционерного соглашения.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!