В США арестовали экс-сотрудника ФБР за связи с российским олигархом

В Соединенных Штатах задержан бывший высокопоставленный сотрудник ФБР Чарльз Макгонигал. Ему предъявлено обвинение в нарушении санкций, введенных против России. Согласно обвинению, он пытался добиться снятия санкций с российского олигарха Олега Дерипаски. Источник: Минюст США

Читайте также: Российские олигархи через Венгрию бросились спасаться от 10 пакета санкций

Вместе с Чарльзом Макгонигалом был задержан мужчина по имени Сергей Шестаков. В пресс-релизе американского ведомства он назван судебным переводчиком. Сергею Шестакову предъявлены те же обвинения, что и Чарльзу Макгонигалу. Сегодня, 23 января, их доставят в федеральный суд Манхэттена.

Чарльз Макгонигал вышел на пенсию в 2018 году. Работая в ФБР, он участвовал в расследованиях в отношении российских олигархов, включая Дерипаску. Сергей Шестаков ранее получил гражданство США.

В 2021 году Чарльз Макгонигал и Сергей Шестаков вступили в сговор с целью оказания услуг российскому олигарху в нарушение санкций США, введенных в 2018 году, сообщает Минюст.

«Они оба ранее работали с Дерипаской, пытаясь добиться снятия с него санкций, и как государственные служащие они должны были осознавать ситуацию», — говорится в пресс-релизе.

Читайте также: Российский олигарх оказался крупнейшим владельцем ушедших из страны компаний

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!