Спецслужбам РФ не удалось собрать антиукраинскую акцию в Венгрии

Попытка российских спецслужб расшатать ситуацию на Закарпатье и отвернуть от Украины ее европейских союзников при помощи ложного нарратива о мобилизации закарпатских венгров в армию Украины провалилась, а на акцию возле посольства Украины в Будапеште вышли всего 15 человек, в основном старше 60 лет. Источник: Infodnes

СМИ назвали акцию небольшой и социально незначительной. Мероприятие получилось настолько малочисленным, что количество блогеров и журналистов, которые приехали освещать митинг, превысило количество участников самой акции. Отдельно было отмечено, что на мероприятии присутствовали люди, известные сотрудничеством с посольством РФ.

Напомним, что гибридная операция российских спецслужб в Венгрии осуществляется руками организации «Венгерское сообщество за мир». 28 января, в субботу, эта организация запланировала акцию под стенами посольства Украины в Будапеште с подвозом на автобусах активистов, готовых выступить «против использования киевским режимом венгров Закарпатья в качестве пушечного мяса в войне против России». В анонсе акции «Венгерское сообщество за мир» утверждало, что Киев «отправляет на верную смерть тысячи венгров», которыми хотят «защитить антивенгерскую украинскую неонацистскую власть».

«Венгерское сообщество за мир» объявило своей миссией недопущение вмешательства Венгрии в войну «Украины против России».

Организация была основана в 2015 году путем слияния «Венгерского социального форума», «Народного фронта», «Всемирной федерации венгров» и «Венгерской автономной партии». Количество участников не указывается, но вряд ли это больше нескольких десятков человек, учитывая посещаемость проводимых ею акций. Во главе организации стоит 76-летний Эндре Симо, один из основателей Венгерского социального форума (MSZF), называющий себя журналистом, экономистом и международником.

Ранее мы писали, что этнические венгры опровергли пророссийское заявление МИД о мобилизации в Закарпатье.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!