Politico: Пентагон склоняется к передаче истребителей F-16 Украине

В Министерстве обороны США группа чиновников выступает за скорейшее предоставление Украине истребителей F-16 и склоняет других к одобрению.

Источник Politico

Источник издания подчеркнул, что многие сотрудники Пентагона связывают надобность предоставить Украине истребители с новым контрнаступлением украинских сил, планируемым весной текущего года. Один из чиновников Минобороны сказал изданию, что «они не против» передачи Украине F-16, но Киев пока не объявил истребители своим главным приоритетом, а США стараются давать Украине прежде всего оружие, которое можно сразу же использовать на поле боя. Дискуссия по F-16 вызвана еще и тем, что у Украины может возникнуть дефицит ракет для защиты своего неба. Если они закончатся, то российские истребители почувствуют себя свободнее.

Единого мнения в Пентагоне пока нет, некоторые чиновники считают, что Украине надо передавать более традиционные средства ПВО, Patriot и NASAMS, поскольку предоставление F-16 потребует времени, создания инфраструктуры, квалифицированных техников и так далее. Украина, со своей стороны, уже составила список из 50 пилотов, которые могут начать обучение на F-16 немедленно и закончить его за три месяца.

Ранее мы писали, что Украина рассчитывает получить от союзников 24 истребителя.

Напомним, в Минобороны США не исключают поставку Украине американских истребителей F-16.

Ранее компания, производящая истребители F-16, заявила, что готова поставлять  самолеты странам ЕС с правом реэкспорта в Украину, заявил главный операционный директор компании Фрэнк Сент-Джон.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!