NYT: США планируют нарастить производство артснарядов для Украины на 500%

Власти США собираются впятеро увеличить производство артснарядов в течение ближайших двух лет. Источник: The New York Times

Читайте также: В США испытали новые управляемые снаряды

По словам анонимного чиновника, Пентагон увеличит производство на 500% — с 14,4 тыс. снарядов до 90 тыс. и более. Производство боеприпасов доведут «до уровня, невиданного еще со времен Корейской войны» в 1950-е годы.

Руководство Минобороны США из-за поставок оружия в Украину в сентябре 2022 года решило утроить производственные цели по выпуску артснарядов, а в январе 2023 г. — еще раз удвоило их.

Планы США увеличить производство стали частью наиболее агрессивной модернизации оборонно-промышленной базы США за последние почти 40 лет, говорится в отчете.

Решение армии США расширить свое артиллерийское производство является явным признаком того, что они планируют поддерживать Украину независимо от того, как долго будет продолжаться война.

Боеприпасы, отправленные США Украине, включают не только 155-миллиметровые снаряды для гаубиц, но и управляемые ракеты для пусковых установок HIMARS, тысячи зенитных и противотанковых ракет и более 100 миллионов патронов для стрелкового оружия.

Министерство обороны будет финансировать новые предприятия по производству артиллерийских боеприпасов и планирует тратить примерно 1 миллиард долларов в год в течение следующих 15 лет на модернизацию государственных предприятий по производству боеприпасов, чтобы повысить автоматизацию и безопасность рабочих, чтобы ускорить производство боеприпасов. Конгресс США выделил армии на эти цели 1,9 млрд долларов.

Напомним, ранее мы сообщали, что администрация Джо Байдена планирует передать Украине спецоборудование, которое делает неуправляемые боеприпасы «умными бомбами». Снаряды с помощью электронных девайсов могут поражать цели с максимально высокой точностью.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!