Венгрии запретили экспортировать в ЕС топливо из российской нефти

Будапешт не смог добиться разрешения для компании MOL, которая владеет словацким НПЗ, на экспорт топлива из российской нефти в страны ЕС.

Источник: Világgazdaság

Компании позволили экспортировать только топливо на основе нероссийской нефти. Данный экспорт не может превышать 30% от доли производства на НПЗ, поскольку именно 30% приходится на нероссийскую нефть.

Запрет на импорт российский нефтепродуктов вступает в силу с 5 февраля.

В MOL не уточнили, куда они будут девать 70% своего топлива на основе российской нефти, которое ранее также шло на экспорт.

Напомним, что в конце прошлого года на фоне нефтяных санкций против России  и слухов о том, что правительство отменит фиксированную стоимость топлива в Венгрии на заправках случился коллапс с бензином и дизельным топливом. Крупнейшая нефтегазовая группа страны MOL, подконтрольна властям, назвала ситуацию критической.

Напомним, что проблемы у Венгрии начались еще в ноябре, когда нефтегазовая группа MOL временно урезала поставки ритейлерам нефти, поскольку значительно недополучила российской нефти по «Дружбе».

Эксперты предупреждали правительство Венгрии, что эмбарго на российские баррели, хотя в нем и сделано исключение для трубопроводной нефти, все равно ударит по рынку. Ограничения затронут НПЗ, которые снабжают топливом целые регионы. Например, компания Slovnaft, принадлежащая венгерской MOL и имеющая завод в Братиславе, отправляет на экспорт большую часть своей продукции из российской нефти. Но в связи с новыми санкциями она сможет только покупать нефть из РФ, но не экспортировать.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!