Венгрия расплачивается за зависимость от России топливным коллапсом в стране

На фоне нефтяных санкций против России  и слухов о том, что правительство отменит фиксированную стоимость топлива в Венгрии на заправках случился коллапс с бензином и дизельным топливом. Крупнейшая нефтегазовая группа страны MOL, подконтрольна государству, назвала ситуацию критической и подчеркнула, что четверть всей сети уже не имеет топлива для продажи.

Источник: брифинг

MOL возобновила работу Дунайского НПЗ, увеличила импорт из Словакии, но все равно не смогла справиться с дефицитом.

Спрос на бензин вырос в два раза.

Напомним, что проблемы у Венгрии начались еще в ноябре, когда нефтегазовая группа MOL временно урезала поставки ритейлерам нефти, поскольку значительно недополучила российской нефти по «Дружбе».

Эксперты предупреждали правительство Венгрии, что эмбарго на российские баррели, хотя в нем и сделано исключение для трубопроводной нефти, все равно ударит по рынку. Ограничения, вероятно, затронут НПЗ, которые снабжают топливом целые регионы. Например, компания Slovnaft, принадлежащая венгерской MOL и имеющая завод в Братиславе, отправляет на экспорт большую часть своей продукции. Но в связи с новыми санкциями она сможет только покупать нефть из РФ, но не экспортировать продукцию.

Это подтверждает и управляющий директор группы MOL Дьердь Бача, он заявил, что компания «на протяжении нескольких месяцев искала возможности компенсировать потерянный объем».

«Санкции обрежут наш основной маршрут импорта, мы не сможем больше получать топливо из Братиславы, из собственного завода», — заявил он.

Напомним, что США и Евросоюз установили потолок цен на российскую нефть.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!