В парламенте Австралии призывают рассмотреть возможность развития ядерной энергетики

В целях сокращения выбросов в атмосферу и обеспечения доступа к дешевой энергии необходимо рассмотреть вопрос внедрения ядерной энергетики в энергетическую систему Австралии.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Австралии, теневой Министр энергетики и климатических изменений Тед О’Браян.

«Энергетический сектор Австралии испытывает растущую нагрузку в результате политики лейбористского правительства Австралии, а семьи и предприятия австралийцев вынуждены платить по счетам. Цены на энергоносители стремительно растут, наша энергосеть становится менее надежной, а местные австралийцы видят, что их работы и привычный образ жизни находятся под угрозой. Энергетическая политика лейбористского правительства Альбанесе (премьер-министр Австралии Энтони Альбанесе – ред.) ведет Австралию по ложному пути», — заявил политик.

«Ведущие эксперты в области энергетики согласны с тем, что для сокращения выбросов при одновременного получения дешевой, надежной и экологически чистой энергии в Австралии потребуется баланс технологий, работающих вместе. Таким образом, все технологии должны быть представлены для рассмотрения», — отметил он.

«Вот почему в конце прошлого года я запустил исследование «Время говорить о ядерной энергии», чтобы провести общенациональный разговор о возможности внедрения передовых ядерных технологий в энергетический баланс Австралии», — подытожил Тед О’Браян.

В Австралии сосредоточены 33% мировых залежей урана. Страна занимает третье место в мире по производству урана после Казахстана и Канады.

Напомним, ранее также в немецком Бундестаге депутат от политической силы ХДС/ХСС Тобиас Уинклер выступил с заявлением о том, что именно развитие ядерной энергетики является одним из инструментом снижения цен на энергоресурсы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!