В Эсватини убили лидера оппозиции после отчета о связях разведки с Россией

Лидера оппозиции в Эсватини Тулани Масеко убили перед первым визитом министра иностранных дел России Сергея Лаврова в эту южноафриканскую страну. Исполнителями преступления могут быть базирующиеся в ЮАР наемники, а также секретная разведка короля, которую  подозревают в связях с российскими спецслужбами. Источники: France24, SSN, Анадолу

Читайте также: «Вагнер» раскалывает отношения России с давним союзником в Африке

Масеко был застрелен в субботу вечером неизвестными нападавшими в пригороде столицы Мбабане, сообщил представитель оппозиции Сикела Дламини. По его словам, «убийцы выстрелили в него через окно, когда он был внутри (дома) со своей семьей».

Оппозиционер был ведущим юристом-правозащитником и журналистом в Эсватини. У него была незавершенная судебная тяжба с королем Мсвати III из-за решения монарха переименовать страну в Эсватини. Название страны было изменено со Свазиленда на Эсватини в ознаменование 50-летия независимости от Великобритании в 2018 году.

Позиция Масеко заключалась в том, что король при этом не следовал конституции. В 2014 году он и редактор журнала The Nation Бхеки Махубу были заключены в тюрьму за неуважение к суду из-за статей с критикой правительства и судебной системы. Масеко был основателем MSF, коалиции оппозиционных партий, ассоциаций и церквей.

Сеть солидарности Свазиленда (SSN) и Африканская региональная организация Международной конфедерации профсоюзов (ITUC-Africa) призвали к немедленным действиям против короля Мсвати, обвинив его в заказе убийств Масеко и других правозащитников.

Глобальное движение солидарности Swazi Lives Matter (SLMGSM) пошло еще дальше, потребовав развертывания миротворческих сил SADC в Эсватини, сославшись на «растущую нестабильность, вызванную режимом».

Убийство Масеко произошло перед первым визитом министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Накануне, 23 января, он побывал в ЮАР.

На прошлой неделе SSN опубликовала отчет об участии России в обучении наемников, в основном белых африканеров из соседней Южной Африки, входивших в состав королевского «эскадрона смерти».

Кроме того, по данным SSN, офицер секретной государственной разведки короля Мсвати проходил обучение в России. Диктор Гвебу изучал право в Университете Эсватини в 2003 году, а затем его отправили в Россию для прохождения разведывательной подготовки. О Гвебу впервые стало известно после похищения и убийства Музи Ммемы, заместителя генерального секретаря Первого демократического фронта Свазиленда (SFDF).

На обвинения резко отреагировала Москва, посол Александр Суриков заявил, что Россия «предоставляет стипендии только для получения высшего военного образования».

Эсватини — небольшое государство, конституционная монархия на юге Африки с населением менее 1,2 млн человек. Граничит с ЮАР и Мозамбиком. Не имеет выхода к морю. Король Мсвати III возглавляет королевство больше 30 лет. Поддерживает дипотношения с Россией с 1999 года.

В понедельник министра иностранных дел России Сергея Лаврова встретил его южноафриканский коллега для переговоров в Претории. Этот визит вызвал критику и протесты на фоне войны в Украине.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!