Лаврова встретили протестами в ЮАР — фото

Министра иностранных дел России Сергея Лаврова встретил его южноафриканский коллега для переговоров в Претории. Этот визит вызвал критику и протесты на фоне войны в Украине. Источник: The Independent

Южная Африка считалась наиболее значимой из нескольких африканских стран, занявших нейтральную позицию в отношении войны и отказавшихся осудить вторжение России.

Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор поблагодарила Лаврова за «самую замечательную встречу» после переговоров, которая, по ее словам, помогла бы «укрепить и без того хорошие отношения» между двумя странами.

Южная Африка недавно приняла на себя председательство в БРИКС, группе, в которую также входят Бразилия, Россия, Индия и Китай. Но связи с Москвой вызвали критику в стране, оппозиционная партия Демократический альянс обвиняла правительство в отказе от своей нейтральной позиции.

Она заявила, что «дружеские отношения» с Россией неуместны, если только они не направлены на то, чтобы убедить ее прекратить свое вмешательство в дела Украины.

В Претории члены украинской общины Южной Африки провели акцию протеста против визита главы МИД РФ. Они пришли с плакатами с надписями «Лавров, иди домой» и «Остановите ложь! Остановите войну».

На прошлой неделе фонд покойного южноафриканского архиепископа Десмонда Туту, лауреата Нобелевской премии мира, назвал запланированные военно-морские учения «позорными» и «равнозначными заявлению о том, что Южная Африка присоединяется к войне против Украины».

Читайте также: РФ продвигает поправки в конституцию ЦАР, чтобы сохранить свое влияние

Накануне российский миллиардер Андрей Мельниченко приехал в ЮАР, чтобы убедить местных политиков выступить за смягчение санкций ЕС и упрощение экспорта российских удобрений. По его словам, удобрений, поставки которых заблокировали санкции, хватило бы для выращивания зерна в достаточном количестве, чтобы накормить более 200 млн человек.

Читайте также: В Африке поставили под сомнение влияние РФ: неоколониализм под маской антиколониализма

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!