Космическая разведка РФ терпит коллапс из-за санкций — ГУР

Космическая разведка России коллапсирует — как минимум три проекта — «Репей», «Сфера» и «Геракл-КВ»  — перенесены на 1-2 года и сорваны, поскольку им не хватает и западных деталей,  и российских, заявили в украинской разведке. Источник: Главное управление разведки Минобороны Украины

Читайте также: Слепая Россия. Как армия Путина проигрывает спутниковую войну

В разведке утверждают, что в российском городке закрытого типа Железногорск расположено стратегически важное для России предприятие, которое не справляется с производством новых разработок.

На предприятии «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева» разрабатывают «большие глаза» — средства ведения космической разведки. Конструкторы и ученые России там работают над проектами:

  • «Репей» — проект перспективной высокоорбитальной системы радиоэлектронной разведки
  • «Геракл-КВ» — проект глобальной космической командно-ретрансляционной системы
  • «Сфера» — проект единой системы спутниковой связи

Читайте также: Япония с подлодок отслеживает российские запуски «Калибров» 

Ключевые элементы всех проектов — космические аппараты, которые перестали собирать из-за острого дефицита компонентов электроники не только западного производства, но и российского. Не хватает сотен тысяч элементов аппаратуры для оборудования космических модулей. В итоге планированные сроки завершения опытно-исследовательских работ сорваны и «перенесены» на несколько лет:

  • «Репей» — с 2022 г. на 2024 г.
  • «Геракл-КВ» — с 2023 г. на 2025 г.
  • «Сфера» — с 2025 г. на 2027 г.

В разведке отмечают, что после полномасштабного вторжения России в Украину акционерное общество «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева» попало под международные санкции. Поэтому из-за западных санкций и мобилизации под угрозой остановки существования в скором времени окажутся и другие сферы российской экономики.

Ранее разведка сообщала, что после введения санкций РФ не в состоянии выпускать танки.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!