Шойгу на фоне разногласий провел новые перестановки в командовании войсками

Минобороны РФ сменило командующих Южным и Западным военными округами. Западный военный округ теперь возглавит генерал-лейтенант Евгений Никифоров вместо генерал-полковника Сергея Кузовлева. А сам Кузовлев занял должность командующего Южным военным округом. Источник: РБК

Об уходе Кузовлева из Западного военного округа и назначении Никифорова ранее сообщали украинская и британская разведки. При этом службы ВСУ сообщили, что Кузовлева «уволили» из-за внутриполитической борьбы в высшем руководстве России. О его назначении главой ЮВО ранее не сообщалось.

Никифорова украинская разведка назвала «кандидатом от группы Суровикина-Пригожина». О связях Никифорова с «ЧВК Вагнер» писала расследовательская группа Bellingcat, напоминал Американский институт изучения войны (ISW). В 2014–2015 годах генерал возглавлял штаб 58-й армии, которая была основой поддержки и обеспечения боевиков на Донбассе.

Задачей Никифорова станет удержание Кременной и Сватово в Луганской области, указывало Минобороны Великобритании. В ведомстве напомнили, что в начале вторжения России в Украину Никифоров участвовал в провальном наступлении на Киев, будучи начальником штаба Восточного военного округа. Его войска пытались зайти в украинскую столицу через Чернобыль.

Командующего ЗВО меняют уже в четвертый раз с начала войны в Украине. Помимо Кузовлева, округом руководили генерал-лейтенант Роман Бердников и генерал-полковник Александр Журавлев.

Постоянная смена командующих как военными округами, так и объединенной группировкой войск в Украине свидетельствуют о внутренние разногласия по поводу будущего ведения войны и о осознании провального положения военной компании.

Напомним, ранее мы сообщали, что Евгений Пригожин хочет переложить ответственность за неудачи в Бахмуте с «вагнеровцев» на Минобороны России.

Отметим, критику Минобороны России со стороны создателя «ЧВК Вагнера» Пригожина и главы Чечени Кадырова негласно поддерживает группа бывших охранников Путина — тульский губернатор Дюмин и бывший глава Ярославской области, сейчас — помощник президента Миронов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!