RFI: Тень РПЦ нависла над церковью Кипра после поражения на выборах

Когда Греко-православная церковь Кипра возвела на престол своего нового лидера, один епископ остался в стороне в молчаливом протесте против спора, вызванного войной в Украине Неофит из Морфу, находившийся на московской стороне, сказал, что предпочитает молиться в одиночестве в своей «смиренной келье» во время блистательной церемонии миропомазания архиепископа Георгия. При этом Епископ продолжает продвигать пророссийскую повестку. Источник: RFI

Читайте также: Сейм Латвии вывел Латвийскую православную церковь из-под власти РПЦ

Его позиция, которую разделяют несколько других кипрских епископов, ставит его в противоречие с 73-летним Георгиосом, победителем выборов на место Хризостома II, который умер от рака в возрасте 81 года в ноябре.

Поражение РПЦ в борьбе за кресло нового главы кипрской церкви подчеркивает более широкое влияние войны в Украине на маленькое средиземноморское островное государство, государство-член ЕС, имеющее давние культурные, религиозные и деловые связи с Россией.

Кипр является домом для большой диаспоры из России, которая в прошлые годы была основным источником инвестиций и туризма. Приморский город Лимассол иногда называют «Москвой на Средиземноморье».

Согласно опросу Евробарометра, проведенному Европейским парламентом в декабре, общественное мнение на Кипре настроено более пророссийски, чем почти в любой другой стране-члене ЕС.

Однако в прошлом году Кипр также присоединился к остальной части блока, введя жесткие санкции против России и прекратив прямые рейсы, а также приняв многих украинских беженцев.

«Избрание нового архиепископа важно для Кипра, потому что православная церковь имеет сильное влияние в обществе», — сказал теолог Теодорос Кириаку. Церковь имеет большое влияние в Республике Кипр.

Высшее политическое и военное руководство Кипра собралось на церемонии интронизации Георгия 8 января в сверкающем новом соборе, который открылся в прошлом году в столице Никосии.

Российский патриарх Кирилл, решительный сторонник войны, не прислал официального представителя.

Отношения были холодными с тех пор, как Кипрская церковь в 2020 году перешла на сторону новой Православной церкви Украины, которую признал мировой церковный лидер Вселенский патриарх Варфоломей.

Украинский конфликт спровоцировал как переоценку ценностей, так и разногласия среди кипрского высшего духовенства.

Епископ Тамасосский Исаия, ранее ярый сторонник России, заявил в ноябре государственному радио, что его «позиция изменилась после того, как первая бомба попала в Украину».

Георгиос поддержал своего предшественника в Украине и подчеркнул авторитет Варфоломея, но заявил, что хочет восстановить гармонию в православной семье.

Бывший член Европарламента Андреас Питциллидис, также теолог, заявил радио Politis, что «покойный архиепископ создал команду священнослужителей в Священном Синоде, которые сходятся во мнении с его позицией по ряду вопросов, включая украинский вопрос.

«Тенденции внутри Священного Синода, закрепившиеся несколько лет назад, все еще существуют».

Ахиллеас Деметриадес, юрист и независимый кандидат на президентских выборах на Кипре в следующем месяце, сказал, что религиозная и политическая напряженность в отношениях с Россией может оказать серьезное влияние на остров.

Он указал, что Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН, обладающий правом вето, может заблокировать обновление миротворческих сил ООН, которые патрулируют «зеленую линию», разделяющую остров.

Православные киприоты встретили праздник Рождества с новым главой церкви. Решением Синода им стал 73-летний митрополит Пафоса Георгий Папахрисостому. Его избрание на пост архиепископа не оставило Московскому патриархату шансов на примирение и укрепило позицию Константинополя, в том числе и в отношении Православной церкви Украины (ПЦУ).

Вероятность того, что именно митрополит Георгий возглавит Кипрское православие, эксперты называли высокой, но не стопроцентной. По итогам всеобщего голосования, которое прошло на острове 18 декабря, большинство мирян хотели бы видеть на предстоятельском троне 63-летнего митрополита Лимасольского Афанасия Николау. Тогда он набрал около 36% голосов. Папахрисостому был второй и с большим отрывом – всего 18%. Однако сразу после оглашения итогов он заявил, что «нет ни первого, ни второго, все решит Синод».

Судя по всему, к моменту голосования синодалы уже определились с выбором: Георгий был избран в первом туре. За него проголосовали 11 из 16 митрополитов. Примечательно, что свой голос за Папахрисостому отдал и еще один претендент на пост архиепископа – митрополит Тамасский Исаия Киккотис. Во время всеобщего голосования он занял третье место и отстал от Георгия всего на 200 голосов. Синодальное решение возмутило Афанасия Николау. Он заявил, что при выборе главы церкви не учтена воля народа и это может привести к тому, что авторитет церкви в глазах верующих упадет.

Зато победе теперь уже архиепископа Георгия III порадовались в Константинополе. Вселенский патриарх Варфоломей позвонил новоизбранному главе Кипрской церкви и тепло поздравил его. Также «два предстоятеля договорились укреплять сотрудничество Вселенского патриархата и Кипрской церкви, в частности по вопросам, представляющим православный и межхристианский интерес», – утверждает греческий ресурс Orthodox Times. Из Москвы пока никаких поздравлений, во всяком случае официальных, в адрес Папахрисостому не последовало, и это неудивительно.

Митрополит Георгий был одним из тех, кто вместе с предыдущим главой Кипрской православной церкви архиепископом Хризостомом II поддержал создание Православной церкви Украины. Из-за этого шага РПЦ разорвала евхаристическое общение со священноначалием Кипра и убрала из своего диптиха упоминание об этой церкви.

Читайте также: В Болгарии протестуют из-за приезда в Софию посла России и митрополита РПЦ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!