Казахстан резко ужесточил правила пребывания для россиян

Казахстан, который стал одним из самых популярных маршрутов для россиян, бегущих от мобилизации, резко ужесточил условия пребывания в стране.

Источник: правительство Казахстана

Читайте также: Казахстан заморозил совместный с Россией проект по кибербезопасности

Правительство Казахстана приняло решение отменить так называемый визаран — возможность легально пребывать в стране без визы, выехав на несколько дней за границу и вернувшись обратно. До последних нововведений россияне могли посещать Казахстан как по национальному, так и по заграничному паспорту, оставаться в стране 30 дней без оформления документов, а потом еще 60 дней с регистрацией по месту жительства. Чтобы продлить пребывание, россиянам необходимо было после 90 дней нахождения в Казахстане выехать на какое-то время, а затем — после их возвращения в страну, срок в три месяца начинался заново.

Если же россиянам нужно было безвыездно проживать в стране, они могли получить вид на жительство по национальному или заграничному паспорту.

Теперь граждане всех стран ЕАЭС, в том числе россияне, могут находиться в Казахстане не более 90 дней в течение полугода.

Если гражданин России хочет жить в Казахстане дольше, то он может получить визу на год или вид на жительство. Однако и здесь кое-что изменилось, по приказу министра внутренних дел, ВНЖ теперь будут выдаваться только по загранпаспортам, не по национальным.

Отметим, что МВД Казахстана посчитало, что за 2022 год в страну въехало почти 3 млн граждан России.

Ранее сообщалось, что Казахстан не будет предоставлять убежище сбежавшим от мобилизации россиянам.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!