«Армии есть чему поучиться»: в Госдуме РФ потребовали легализовать «ЧВК Вагнера»

Руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов потребовал легализовать «ЧВК Вагнера» после «успехов» Соледаре, где Пригожин положил 25% своего состава. Источник: Коммерсант

«Хочу сказать о «ЧВК Вагнер», потому что именно их усилиями освобожден Соледар. Нашей армии есть чему поучиться у «ЧВК Вагнер» с точки зрения работы и подготовки», — cказал Сергей Миронов.

Он напомнил, что в 2018 году его фракция уже вносила подобный законопроект, однако он был отклонен.

Напомним, основатель «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что урон его наемникам может нанести «внутривидовая борьба», а также коррупция, бюрократия и чиновники, «которые хотят остаться на своих местах». По его словам, в интернете избегают упоминаний «вагнеровцев» и всячески пытаются «украсть победу» в Соледаре у «ЧВК Вагенра». После этого Минобороны РФ признало участие наемников в захвате украинского города. Позе в Кремле упрекнули Пригожина за то, что он публично заявил о расколе в военном командовании.

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, военное командование РФ создало методичку, как именно кремлевским пропагандистам нужно освещать события войны. В частности, пропаганда должна отказаться от упоминания «ЧВК Вагнера» в положительном контексте.

В целом документ свидетельствует о кардинальном изменении акцентов по освещению хода событий в войне против Украины, а также обострению политической борьбы внутри России, отмечают в разведке. 

Читайте также: США объявили о плане нейтрализовать «Вагнера» после открытия центра «ЧВК» в Европе

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!