В Перу из-за протестов ввели чрезвычайное положение

Правительство Перу приняло решение на фоне протестов населения ввести в департаментах Пуно, Куско, Лима и пяти провинциях режим чрезвычайного положения на 30 дней. Источник: сайт правительства Перу

Режим чрезвычайного положения позволит властям привлечь к подавлению беспорядков военнослужащих, а также — если возникнет надобность — ограничить некоторые конституционные права населения.

В департаменте Пуно дополнительно вводят на 10 дней комендантский час с 20:00 до 4:00.

Напомним, что в Перу продолжаются протесты против нового президента.

Ранее сообщалось, что протестующие пытаются захватить аэропорт Куско в Перу. Демонстрантов пока сдерживают полицейские, но работу аэропорта — ради безопасности пассажиров — временно прекратили.

Напомним, что в Перу вспыхнули протесты против нового президента.

Антиправительственные выступления возобновились в ряде департаментов Перу. Участники акций протеста требуют отставки президента Дины Болуарте и досрочного проведения всеобщих выборов.

По официальным данным, манифестанты перекрыли 25 участков автомобильных дорог в шести регионах, преимущественно на юге республики. В районе города Арекипа, одного из крупнейших в стране, протестующие вступили в столкновения с полицией. Для разгона агрессивно настроенных граждан стражи порядка применили слезоточивый газ.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!