В Перу начались протесты против нового президента

В Перу на демонстрации вышли противники нового президента Дины Болуарте, они потребовали ее уйти в отставку и провести выборы. Также протестующие призвали отпустить экс-президента Перу Педро Кастильо.

Управляющая аэропортами компания Corpac сообщила, что до 50 человек оказались в заложниках в аэропорту, известно, что на место происшествия отправили элитное подразделение полиции для разрешения ситуации.

Протестующие также заблокировали несколько магистральных дорог.С тех пор как Конгресс Перу объявил импичмент тогдашнему президенту Педро Кастильо после того, как он попытался распустить законодательный орган, протестующие и полиция столкнулись по всей южноамериканской стране, например, в этой ссоре в Лиме 8 декабря 2022 года.

Напомним, что президент Перу Педро Кастильо 7 декабря был отстранен от должности парламентом.

По информации Нацполиции Перу, Педро Кастильо задержали по обвинению в мятеже после его попытки создать новое правительство, которое должно было получить власть по его указу. В обращении к гражданам Кастильо заявил, что «чрезвычайное правительство» он решил создать по «требованию граждан по всей стране», чтобы «восстановить верховенство права и демократии». Президент перед импичментом также анонсировал комендантский час, реорганизацию судебной системы и прокуратуры, которая среди прочего расследует и дело против самого Кастильо по обвинению в коррупции и злоупотреблению власти. Вице-президент Перу Дина Болуарте назвала действия президента «государственным переворотом» и обвинила его в нарушении конституционного порядка, такое же заявление сделал и глава Конституционного суда. Через несколько часов после заявления Кастильо был задержан, Конгресс объявил ему третий импичмент, а президентом страны назначил Дину Болуарте. Педро Кастильо пробыл на посту президента 17 месяцев, за это время сменилось пять правительств, против президента инициировали сразу шесть уголовных расследований.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!