Мексика закрылась для россиян

Власти Мексики прекратили пропускать в страну россиян и граждан некоторых других стран из-за массового потока мигрантов в Соединенные Штаты Америки. Источник: посольство России в Мексике

Заведующий консульским отделом посольства России в Мексике Андрей Трояновский назвал это «пристальным вниманием к туристам из России» из-за «роста потока нелегальных мигрантов».

Также он подчеркнул, что россияне, которые ожидают обратного рейса из-за отказа во въезде в Мексику, «обеспечены всем необходимым».

Отметим, что по информации The New York Times, за 2022 финансовый год (с 1 октября по 30 сентября) на южной границе Штатов были задержаны 21 763 гражданина России. Этот показатель увеличился в 47 раз, если сравнивать его с 2020 годом. 

Граждане Российской Федерации часто попадают в центры временного пребывания в США, поскольку не могут доказать факты преследования в родной стране или как-то законодательно аргументировать надобность покинуть РФ.

Напомним, что о первых отказах россиянам отказывают в получении мексиканской визы, сообщалось еще в середине прошлого года. Но на тот момент официально заявляли о «программном сбое».

Ранее стало известно, что после нападения РФ на Украину Португалия не выдаёт россиянам «золотые визы»

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!