Конституционный суд Казахстана отменил Назарбаеву иммунитет и неприкосновенность имущества

В Казахстане Конституционный суд признал утратившим силу закон «О первом президенте – Елбасы». Источник: Конституционный суд Казахстана

Группа депутатов парламента Казахстана обратилась с запросом в Конституционный суд. В постановлении суда указано, что после внесения изменений в Конституцию в июне 2022 года в Основном законе нет правовых оснований для сохранения закона о первом президенте, который гарантировал Нурсултану Назарбаеву иммунитет от преследования, неприкосновенность его имущества и активов членов его семьи, а также предусматривал ряд привилегий и финансирование из бюджета его канцелярии. На содержание канцелярии с марта 2019 г. было выделено около $11,3 миллионов.

В Конституционном суде отметили, что постановление вступает в силу со дня его принятия, оно является общеобязательным на всей территории Казахстана и обжалованию не подлежит.

Отметим, 5 июня 2022 года в Казахстане провели референдум по принятию поправок к Конституции. Это был первый случай в истории Казахстана, когда изменения в Основной закон вносились путем общенационального голосования. Помимо перехода от суперпрезидентской формы правления к президентской, в Конституцию внесли новую норму – родственникам президента отныне запрещено занимать высокие государственные посты, а президентский срок ограничили семью годами.

Напомним, ранее мы сообщали, что Токаев вступил в должность президента Казахстана на семилетний срок — в соответствии с изменениями Конституции, внесенными до выборов.

Согласно поправкам к Конституции, один и тот же человек не может быть выбран президентом дважды, однако текущий срок Токаева с принятием изменений был обнулен.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!