В Республику Сербскую съехались «вагнеровцы», «ночные волки» и сепаратисты из «ДНР»

Члены прокремлевского байкерского клуба «Ночные волки», известные своими тесными связями с президентом России Владимиром Путиным, 9 января приняли участие в параде в Сараево. В параде также приняли участие «вагнеровцы» и сепаратисты из «ДНР». Источник: RFERL

Читайте также: Сербские ультраправые и «Вагнер» укрепляют связи, готовясь к конфликту с Косово

Лидер мероприятия сказал, что они являются членами клуба, который неоднократно награждался в России, и назвал их пропагандистами православного христианства, которые выступают за то, чтобы Республика Сербская «была сильной и вечной, как Мать-Россия».

Члены «Ночных волков» в последние годы часто посещали Республику Сербскую, где у них также есть свои представители.  Министр безопасности Боснии Сельмо Чикотич предупредил о возможном присутствии членов радикальных и экстремистских группировок.

Чикотич сообщил, что, по данным разведки, в мероприятии также примут участие члены «ЧВК Вагнера» и представители Движения сербских четников Равне Горе.

Также была замечена группа молодых людей на параде с флагами, которые, по их словам, представляли «ДНР»

9 января отмечается как День Республики Сербской в ​​боснийском образовании, хотя Конституционный суд Боснии и Герцеговины дважды объявлял эту дату неконституционной.

Этот день отмечает годовщину провозглашения независимости региона в 1992 году, которая спровоцировала боснийскую войну 1992-1995 годов.

В начале декабря «ЧВК Вагнера» заявила об открытии «представительства» в Белграде на базе российско-сербского центра «Орлы». Центр был зарегистрирован в 2017 году как неправительственная организация со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.

Лидером «Орлов» является россиянин Александр Лисов, который, по данным СМИ, связан с ультраправыми партиями Сербии. Они вместе распространяют пророссийскую пропаганду о войне в Украине в соцсетях.

Напомним, в октябре сторонники правящей коалиции в Республике Сербской, одном из двух образований в Боснии и Герцеговине, 25 октября провели акцию протеста в Баня-Луке, требуя от избирательных органов прекратить пересчет бюллетеней за президента, поданных ранее в этом месяце на всеобщих выборах.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!