В Германии сорвали подготовку теракта с использованием смертельного яда

Читайте также: Spiegel: В Германии назревает худшее за последние годы дело о шпионаже

Полиция задержала в воскресенье, 8 января, 32-летнего гражданина Ирана, его подозревают в подготовке исламистского теракта.

Сообщается, что квартиру иранца в населенном пункте Кастроп-Рауксель штурмовал спецназ около полуночи. Подозреваемого и еще одного мужчину вывели на улицу в нижнем белье и футболке, посадили в полицейский фургон.

Подозреваемые не оказывали сопротивления.

Представитель прокуратуры заявил, что расследуется подготовка тяжкого насильственного деяния, которое могло представлять угрозу для государства.

«Задержанного обвиняют в том, что он достал боевое отравляющее вещество рицин, а также высокотоксичный цианид», — отметили в прокуратуре.

О целях террористов не сообщается.

Однако Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) держало иранца в поле зрения на протяжении нескольких дней. Информация о подготовке теракта была получена от дружественной спецслужбы.

Ранее сообщалось, что иностранные спецслужбы и другие диверсионные группы систематически ищут в интернете информацию о немецких цифровых, электрических и газовых сетях Германии, говорится в «Памятке по безопасности для экономики», разработанной Федеральным ведомством по охране Конституции Германии.

Согласно этому документу, публикации, находящиеся в свободном доступе в Сети, часто содержат очень подробные сведения. Это касается как презентационных материалов, изначально предназначенных для ведомств или участников экономического рынка, так и карт или схем, на которых указаны месторасположение объектов или маршруты. Федеральным ведомством по охране Конституции Германии, которое в числе прочего занимается контрразведывательной деятельностью, рекомендует органам власти, промышленным объединениям и предприятиям уменьшить объем интернет-публикаций подобных сведений, карт и строительных планов, чтобы не указывать на возможные цели атак и их слабые места.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!