США отказались обсуждать с Ираном ядерную сделку из-за поставок дронов России

США больше не обсуждают с Ираном восстановление ядерной сделки, этот процесс поставлен на паузу, а основное внимание уделяется сейчас противодействию военному сотрудничеству Тегерана с Москвой.

Источник: официальный представитель госдепартамента Нед Прайс

Совместный всеобъемлющий план действий не находится на повестке дня уже несколько месяцев, подтвердил Прайс.

«Во главе повестки находится наше противодействие сотрудничеству России и Ирана в военном и техническом плане, а также наши старания сделать все возможное для поддержки прав народа Ирана», — отметил он.

Ранее президент США Джо Байден назвал сделку с Ираном «мертвой», но официально об этом не объявил.

Напомним, западная разведка узнала, что Иран потребовал у России в обмен на дроны.

Источники в западной разведке сообщили, что речь идут о 24 самолетах, которые предназначались Египту. Сделка сорвалась, а истребители теперь будут поставлены другому получателю — Ирану.

Тегеран и Москва также активно обсуждают поставки российских комплексов ПВО.

Иран, в свою очередь, будет и дальше поставлять России дроны-камикадзе. Разведчики полагают, что к концу декабря Россия получила уже 1700 таких дронов, а за последние дни — 250 боевых беспилотников.

Еще 300 Россия ожидает получить в ближайшее время.

Напомним, разведка Израиля узнала, что Иран намерен отказать России в поставках ракет большой дальности.

Первоначально Иран рассматривал возможность передать России и ракеты «Золфагар» дальностью 700 километров, но теперь отказался от таких планов, сообщают в израильской разведке. Поставки баллистических ракет в Россию могут нарушить резолюцию СБ ООН и привести к новым санкциям против Ирана. Речь идет о резолюции под номером 2231, ее приняли в 2015 году. В документе утверждается запрет для Ирана торговать баллистическими ракетами и беспилотниками дальностью выше 300 километров до октября 2023 года в соответствии с положениями ядерной сделки с Европой.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!