Западная разведка узнала, что Иран потребовал у России в обмен на дроны — СМИ

Россия передаст Ирану эскадрилью истребителей Су-35 и, возможно, средства ПВО, расплатившись таким образом за поставки иранских беспилотников, которыми ВС РФ обстреливают мирное население Украины.

Источник: 12-й канал Израиля

Источники в западной разведке сообщили каналу, что речь идут о 24 самолетах, которые предназначались Египту. Сделка сорвалась, а истребители теперь будут поставлены другому получателю — Ирану.

Тегеран и Москва также активно обсуждают поставки российских комплексов ПВО.

Иран, в свою очередь, будет и дальше поставлять России дроны-камикадзе. Разведчики полагают, что к концу декабря Россия получила уже 1700 таких дронов, а за последние дни — 250 боевых беспилотников.

Еще 300 Россия ожидает получить в ближайшее время.

Напомним, что разведка Израиля узнала, что Иран намерен отказать России в поставках ракет большой дальности.

Первоначально Иран рассматривал возможность передать России и ракеты «Золфагар» дальностью 700 километров, но теперь отказался от таких планов, сообщают в израильской разведке. Поставки баллистических ракет в Россию могут нарушить резолюцию СБ ООН и привести к новым санкциям против Ирана. Речь идет о резолюции под номером 2231, ее приняли в 2015 году. В документе утверждается запрет для Ирана торговать баллистическими ракетами и беспилотниками дальностью выше 300 километров до октября 2023 года в соответствии с положениями ядерной сделки с Европой.

Разведка Украины несколько дней назад сообщала, что Иран так и не передал баллистические ракеты, которые ранее просила Россия.

Глава ГУР МО Кирилл Буданов подчеркнул, что передача ракет России ожидалась ранее, но до сих пор не состоялась.

В октябре появилась информация, что Россия просит баллистические ракеты у Ирана. Москва запросила Fateh-110 и Zolfaghar, ракеты малой дальности, способные поражать цели на расстоянии 300 и 700 километров.

Позже CNN сообщала, что Иран готовится поставить России баллистические ракеты до конца года.

В свою очередь Израиль предупредил Россию, что сотрудничество с Ираном может привести к появлению ракет у Украины.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!