Протесты против правительства поссорили военные элиты Ирана — ISW

В среде иранской военной элиты нет единого мнения касательно подавления антиправительственных протестов, которые не утихают уже несколько месяцев. Источник:  Институт изучения войны

Внутри иранского режима зреют серьезные противоречия, которые отражают заявления лидеров КСИР, сообщают аналитики Института изучения войны.

Бригадный генерал Хамид Абазари ранее признался, что некоторые военачальники не подержали «ценности верховного лидера», разногласия возникли из-за антиправительственных протестов и способа их подавления. В своем заявлении Абазари также раскритиковал должностных лиц, которые публично не осудили протесты. Экс глава организации «Басидж» бригадный генерал Голам Хоссейн Гейб Парвар, которому теперь поручили обучение элитных подразделений для подавления протестов, поддержал заявление Абазари.

31 декабря отдел по связям с общественностью КСИР в ответном заявлении «отверг замечания» Абазари, а также подчеркнул, что это было всего лишь личное мнение генерала.

Но замечания Абазари указывают, что разногласия в КСИР все же существуют. Вероятно, речь идет о проблемах среди высокопоставленных офицеров, поскольку Абази указал на проблемы с командирами, которые участвовали в войне с Ираком в 1980-х годах. Сейчас этим людям по 50-60 лет, вероятно, они служат в высших эшелонах иранских вооруженных сил.

Ранее сообщалось, что иранские государственные СМИ опубликовали заявление Корпуса стражей Исламской революции, в котором сообщается об аресте семерых человек, «связанных с Великобританией». Среди задержанных есть люди с двойным гражданством, их обвиняют в участии в антиправительственных протестах, шпионаже, актах саботажа и разжигании беспорядков.

Напомним, иранские власти, которые пытаются подавить антиправительственные протесты в стране, анонсировали публичные процессы в Тегеране над участниками протестных акций.

Ранее стало известно, что Иран может консультироваться с Россией по способам подавления протестов.

Напомним, что в Иране не утихают протесты: силовики применяют к протестующим слезоточивый газ, дубинки, боевые патроны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!